Новости 18 июля 2022 г. 15:22

Первая косторезная школа откроется в сентябре на Ямале

Первая косторезная школа откроется в сентябре на Ямале
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Салехард. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студия детского и юношеского творчества "Ямальская косторезная школа" начнет работать осенью этого года на базе Дома ремесел в Салехарде, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для открытия косторезной студии - первой в ЯНАО были оборудованы классы, закуплено новое оборудование, в том числе фрезерный станок и интерактивная панель.

Обучение длится четыре года и состоит из четырех предметов: скульптура, рисунок, декоративно-прикладная композиция и художественная резьба по кости.

В программу развития также включены посещения музеев и выставок.

"Занятия будут проводиться трижды в неделю. Основной упор при разработке программы был сделан на практику", - говорится в сообщении.

Зачислять в студию будут подростков 11-14 лет. Для поступления необходимо предоставить свои творческие работы.

Обучение в "Ямальской косторезной школе" станет базовым художественным образованием. После выпуска студенты смогут продолжить профильное обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях, отмечается в пресс-релизе.

Торжественное открытие школы пройдет в сентябре 2022 года на Международной выставке косторезного искусства "Душа Севера".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще