Новости 28 сентября 2021 г. 13:31

Первая лаборатория по кибербезопасности откроется на Урале

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лаборатория по кибербезопасности на базе Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) и компании Уральский центр систем безопасности (УЦСБ) откроется в октябре 2021 года в Свердловской области, сообщает пресс-служба вуза.

"Студенты нашего университета изучат методы бесперебойной работы сложных информационных, производственных и экономических систем - первая на Урале лаборатория кибербезопасности откроется уже в октябре, об этом договорились радиофакультет и компания УЦСБ", - говорится в сообщении.

По мнению ректора УрФУ Виктора Кокшарова, новая лаборатория может стать центром притяжения как для студентов, так и для преподавателей и индустриальных партнеров.

"Мы ожидаем, что помимо центра качественной практической подготовки новая площадка обретет и функции точки формирования профессионального сообщества, постоянного контакта студента с работодателем", - подчеркнул Кокшаров.

Директор Института радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ Илья Обабков в свою очередь отмечает, что организация лаборатории станет "огромным шагом вперед" в партнерстве с УЦСБ.

"Появляются и место для обучения, и оборудование, и новые актуальные компетенции индустриального партнера для наших студентов направления "Информационная безопасность". Я надеюсь на развитие конкуренции между студентами за право проходить курсы в новой лаборатории и между партнерами", - подчеркнул Обабков.

По словам же основателя УЦСБ Андрея Антипинского, помимо прочего, возможности новой лаборатории повышают готовность вуза к формату гибридного обучения, а сама лаборатория может стать "точкой соприкосновения образовательной деятельности, бизнеса и науки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще