Главные события 27 января 2021 г. 16:49

Первая партия вакцины центра "Вектор" поступила в Свердловскую область

Первая партия вакцины центра "Вектор" поступила в Свердловскую область
© РИА Новости. Пресс-служба Роспотребнадзора

27 января. Interfax-Russia.ru - Партию новой вакцины "ЭпиВакКорона" против новой коронавирусной инфекции доставили в Свердловскую область, сообщает департамент информполитики региона.

"Всего в регион доставлена партия, рассчитанная на вакцинацию тысячи человек", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что "ЭпиВакКорона" отличается от "Спутника V" (разработка центра им. Гамалеи) условиями транспортировки и хранения - первая может храниться при температуре от двух до восьми градусов.

"(Это - ИФ) значительно расширяет диапазон ее применения. Вакцину можно без труда доставлять в отдаленные территории", - приводятся в сообщении слова исполняющей обязанности замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой.

Она подчеркнула, что перед выпуском для массового использования вакцина прошла научные испытания. "По данным министерства здравоохранения РФ, эта вакцина безопасна и имеет эффективность до 90%", - отметила Ютяева.

На данный момент уже началась выдача вакцин "ЭпиВакКорона" медицинским учреждениям области.

Как сообщалось, Свердловская область ожидала поставки вакцины "ЭпиВакКорона" в ближайшие дни. Ютяева отмечала, что область готовится принять до двух тысяч доз. По ее словам, данная вакцина будет рекомендоваться имеющим тяжелые сопутствующие заболевания, а также при наличии онкологических заболеваний.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Цельновирионная вакцина от COVID-19 центра им. Чумакова РАН в настоящее время завершает вторую фазу клинических испытаний, документы для регистрации на условиях и переходу к третьей фазе переданы в Минздрав 20 января. Получение регистрации ожидается 16 февраля, а ее введение в гражданский оборот с марта-начала апреля.

Как сообщалось, 22 января в Свердловскую область поступила партия в 40 тыс. доз отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V". Всего в регионе привили порядка 14 тыс. человек.

По данным на 27 января, в Свердловской области в общей сложности было зарегистрировано более 69 тыс. случаев коронавируса, 368 из них - за последние сутки. С 18 ноября 2020 года ежедневно фиксируется более 350 новых заболевших. Число выздоровевших и выписанных почти достигло 61,6 тыс. человек, 1 тыс. 973 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще