Новости 4 июня 2021 г. 09:08

Первая в Челябинской области "Ночь географии" будет посвящена древнему Аркаиму

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заповедник "Аркаим" в субботу присоединится к акции "Ночь географии", которая впервые будет проходить в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры в пятницу.

Главным событием мероприятия станет лекция члена Русского географического общества Аркадия Шохина, посвященная уникальному геологическому строению Аркаима. Ученый встретится со своими слушателями у подножия горы Шаманки, которая является остатком древнего вулкана. Сегодня здесь можно наблюдать лишь остатки древних вулканов - Шаманка, гора Любви, а также другие комплексы пород. А в древности на этой территории было море с активной вулканической деятельностью.

Поддержат акцию в Миасском городском музее, пройдет лекция "Аркаим. Как все начиналось", а в Челябинске состоится виртуальная экскурсия в древнюю аркаимскую обсерваторию.

"Ночь географии", организованная Русским географическим обществом, впервые проходила в ряде регионов в 2020 году. Акция была приурочена к 175-летнему юбилею общества и профессиональному празднику Дню географа. В этом году она пройдет более масштабно, состоится около 300 мероприятий по всей стране от Калининграда до Сахалина - экскурсии, лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы. Участниками акции станут музеи, заповедники, научно-исследовательские институты, культурные центры, общественные организации и даже посольства - в Аргентине, Венесуэле, Шри-Ланка. Только в Европе пройдет около 40 мероприятий.

Главная цель проекта "Ночь географии" - сделать доступными и популярными знания о географии каждого уголка России и мира.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тыс. лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. Сформировавшаяся здесь уникальная культура впоследствии получила название синташтинско-аркаимской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще