Новости 23 июня 2023 г. 16:10

Первую очередь межвузовского кампуса в Челябинске сдадут в марте 2024 года - власти

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые корпуса межвузовского университетского кампуса в Челябинской области будут сданы в марте 2024 года, в настоящее время началась подготовка к строительству второго этапа, сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт, выступая перед промышленниками региона в пятницу.

"Две гостиницы уже в стройке, они буду сданы в марте следующего года. В август мы уже заводим экспертизу следующего этапа - учебно-лабораторные комплексы. (...) Сейчас встал вопрос поиска индустриальных партнеров, соответственно, оснащения этих лабораторий оборудованием и приземления там исследовательских команд", - сказала Гехт на заседании правления регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей.

Она уточнила, что на базу кампуса заходят шесть крупных университетов Челябинска и Магнитогорска, представляющие различные компетенции. В их числе один частный - Институт дизайна и сервиса, который будет представлять компетенции промышленного дизайна. Также планируется, что будут представлены компетенции в области хайтека.

"Нам всем нужно подумать (о наполнении кампуса - ИФ) с точки зрения перспектив развития на завтра и послезавтра. (...) Это вопрос конкуренции региона, потому что такие же кампусы появляются в Екатеринбурге, в Уфе, в Перми, в Тюмени. Кто создаст более привлекательные условия для молодежи, там и будут сконцентрированы идеи, молодежь и те проектные команды, которые будут работать в регионе. Только совместно с вами мы сможем делать эту историю", - добавила Гехт.

В свою очередь ректор Южно-Уральского университета (ЮУрГУ, Челябинск) Александр Вагнер сообщил, что продукты, которые будут создаваться на базе научно-образовательных центров кампуса, определены с учетом интересов регионального промышленного корпуса.

В этом перечне технологии автоматизации производства на основе машинного зрения, черной и цветной металлургии, проблема очистки технологической воды на предприятии, новые материалы медицинской промышленности и протезирования, центр инжиниринга и передовая школа специального машиностроения и транспорта.

Между тем член правления ЧРО СПП, гендиректор АО "Челябинский цинковый завод" Павел Избрехт отметил, что для привлечения бизнеса в проект необходимо создать ряд условий.

"Мы провели опрос среди промышленных предприятий, достаточно многие проявили заинтересованность в этом кампусе. Вопрос заключается в том, какую именно потребность предприятия кампус будет удовлетворять. (...) На наш взгляд, необходимо предложить бизнесу меры поддержки, чтобы у него появилась мотивация на этот кампус зайти", - сказал Избрехт.

В частности, он озвучил предложения зафиксировать ставку арендной платы для предприятий на территории кампуса на срок от семи лет, разработать специальные меры поддержки для приобретения предприятиями исследовательского и лабораторного оборудования.

"Такая возможность есть в рамках Минпрома и регионального Фонда развития промышленности (ФРП)", - добавил представитель СПП.

Кроме того, он предложил организовать методологическую помощь предприятиям по уже существующим имеющимся мерам господдержки.

"Если все эти условия будут обеспечены, то у предприятий появится реальный интерес заходить на этот кампус, и в эту работу мы сможем очень серьезно вперед продвинуть", - отметил Избрехт.

По его словам, письмо с такими предложениями от областного СПП планируется отправить руководству региона в течение двух недель.

Межуниверситетский кампус мирового уровня планируется создать на базе ведущих университетов Челябинска и Магнитогорска. - Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Челябинского государственных университетов (ЧелГУ).

В октябре 2022 года министерство образования Челябинской области и "Челябинская концессионная компания" (Москва, 49,5% в ее уставном капитале принадлежит "ВТБ Инфраструктурный холдинг") заключили концессионное соглашение о реализации проекта по строительству межуниверситетского кампуса в Челябинске.

Стоимость создания кампуса оценивалась в 16,75 млрд рублей, из которых 9,13 млрд рублей составит бюджетное финансирование в виде капитального гранта, в том числе 7,9 млрд рублей - средства федерального бюджета и 1,23 млрд рублей - областного бюджета.

Срок реализации проекта - 16 лет. Завершить весь проект планируется к концу 2025 года.

Предполагается, что в кампусе будут созданы современные научные лаборатории и площадки для реализации производственных, в том числе, экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта.

Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 114 тыс. кв. м, в том числе 68 тыс. кв. метров гостиничной площади на 3,4 тыс. мест для размещения и проживания студентов и сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще