Главные события 30 ноября 2021 г. 16:09

Первую прививку от COVID-19 сделали 80% подлежащих обязательной вакцинации жителей Челябинской области - Роспотребнадзор

Первую прививку от COVID-19 сделали 80% подлежащих обязательной вакцинации жителей Челябинской области - Роспотребнадзор
© РИА Новости. Александр Кряжев

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в Челябинской области, которая проходит в регионе с 11 октября по 11 декабря, подлежит свыше 400 тыс. человек, две трети из них уже завершили вакцинацию, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Анатолий Семенов.

"Под постановление об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан попали более 415,5 тыс. человек. Первым компонентом на сегодняшний день вакцинировано 80,2% от подлежавших вакцинации, и 66% полностью ее завершили", - сказал Семенов на брифинге во вторник.

Так, среди служащих привито 60%, среди сотрудников силовых структур - 85%, привиты 100% врачей и 70% учителей.

В то же время среди студентов колледжей и вузов, которые на были включены в обязательную вакцинацию, на сегодняшний день привит 51%, а среди людей старше шестидесяти лет - 54%.

"Мы очень переживаем, как и все здравоохранение, особенно за лиц старше 60-ти лет, потому что в этой группе больше всего тяжело болеющих и умирающих. Поэтому подготовлено соответствующее постановление, с завтрашнего дня начинается вакцинация для студентов и людей старше 60 лет", - отметил главный санитарный врач области.

Он уточнил, что ответственными за проведение кампании будут ректоры и Минобразования, а также ведомства, которые работают с пенсионерами.

"Опять будут уговаривать прививаться. Никакого, конечно, насилия не будет", - отметил Семенов.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря в регионе постановлением главного санитарного врача объявлена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции для студентов университетов и учащихся колледжей, а также людей старше 60 лет.

Первая прививка должна быть сделана до 20 декабря, а вторая - до 20 января.

С 11 октября в регионе идет кампания по обязательной вакцинации для сотрудников учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, объектов общепита, торговли и сферы услуг, работники почты, транспорта, ЖКХ, гостиниц, муниципальных и государственных учреждений.

Первым компонентом вакцины против коронавируса нужно было привиться до 11 ноября, вторым - до 11 декабря.

Требование не распространяется на имеющих противопоказания к прививке.

По данным регионального Минздрава, на сегодняшний день привито от новой коронавирусной инфекции почти 53% взрослого населения региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще