Новости 21 октября 2021 г. 21:42

Первые лицензии на полигоны для отработки технологий по добыче ТРИЗ выданы в Югре

Ханты-Мансийск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Два лицензионных участка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предоставлены в пользование в качестве технологических полигонов для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ), сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

"Накануне впервые в России по решению комиссии Федерального агентства по недропользованию два лицензионных участка Югры - "Салымский 3 ТРИЗ" и "Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ", предоставлены в пользование как технологические полигоны. Право на их опытно-промышленное освоение получили дочерние общества компании "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), - говорится в сообщении.

Цель федерального проекта "Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов" - создать отечественные технологии для добычи ТРИЗ. Новый вид недропользования - технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых - был закреплен в 2020 году в ФЗ "О недрах".

"Поиск новых технологических и инженерных решений для "трудной" нефти позволит подготовиться к полномасштабной разработке залежей баженовской свиты, освоение которых еще несколько лет назад считалось нерентабельным", - приводятся в сообщении слова директора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Сергея Филатова.

В пресс-релизе подчеркивается, что в настоящий момент в округе на трудноизвлекаемые запасы приходится почти 43% от общего объема добычи нефти. По прогнозам специалистов, до 2030 года добычу нефти только из баженовской свиты планируется увеличить до 10 млн тонн.

В настоящее время доля ХМАО в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. При этом с 2008 года сохраняется тенденция к снижению показателя, что связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов, недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений. В 2020 году в регионе добыча нефти снизилась на 10,7% и составила 210,7 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще