Новости 7 декабря 2022 г. 11:20

Первый частный театр в Челябинске временно закрыли из-за противопожарных нарушений

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Советского района Челябинска удовлетворил иск прокурора о запрете работы частного театра "Мini" в помещении, где выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"Выявленные в ходе проверки нарушения норм пожарной безопасности устранены не были. В связи с чем прокурор обратился в суд с требованием запретить предпринимателю использовать нежилое помещение в качестве театра до устранения нарушений в полном объеме. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены", - поясняет пресс-служба.

По данным ведомства, руководитель негосударственного театра "Mini" арендует под площадку подвальное помещение площадью 170 квадратных метров в многоквартирном жилом доме по ул. Плеханова в Челябинске.

В ходе совместной с МЧС проверкой специалисты установили, что здание не оснащено системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, нет противодымной вентиляции, в зрительском фойе нет дымовых пожарных извещателей, в гардеробе извещатели закрашены и не работают.

Также нет исправных огнетушителей, на окнах гардероба установлены глухие металлические решетки, "ширина и высота эвакуационного выхода не обеспечивают безопасную эвакуацию в случае возникновения пожара", - поясняет прокуратура.

Предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Между тем, через сайт театра пока не приостановлена продажа билетов на ближайший концерт 9 декабря.

Первый в Челябинске частный театр "Мini" был открыт индивидуальным предпринимателем в октябре 2020 года, владельцы отмечают, что за два года в нем прошло 122 концерта, спектакля, авторских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще