Новости 1 июня 2022 г. 15:21

Первый детский автогородок для обучения ПДД открыли в Челябинске

Первый детский автогородок для обучения ПДД открыли в Челябинске
Фото пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый детский автогородок для обучения правилам ПДД как пешеходов, так и водителей открыли на площади Революции в Челябинске, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в среду.

Площадка моделирует реальную дорожную обстановку - установлены дорожные знаки и светофоры, сделана разметка, макеты остановок общественного транспорта, автозаправки, пост ДПС и так далее. Для занятий с детьми куплены велосипеды, самокаты, веломобили.

На открытии площадки начальник ГУ МВД региона Михаил Скоков отметил, что главная цель площадки - обучать детей безопасному поведению на дорогах.

"Сейчас городское пространство насыщено транспортом, и очень важно, чтобы юные участники дорожного движения получали информацию не только на лекциях, а приобретали практически навыки поведения в транспортной среде. В ближайшем будущем вместе с региональными и городскими органами власти планируется запустить такие же проекты во всех районах города и в муниципальных образованиях области", - цитирует пресс-служба комментарий главы управления.

По информации полиции, автоинспекторы все лето ежедневно буду проводить часовые занятия для групп детей от пяти до четырнадцати лет по теории и практике поведения на дороге.

В свою очередь глава города Наталья Котова уточнила, что заниматься будут ребята из пришкольных лагерей.

"Мы давно хотели организовать такой обучающий городок, где можно детям объяснить и показать правила дорожного движения. (..) Уже установлен график, детки будут приходить сюда группами из лагерей дневного пребывания. Само занятие длится примерно час, и за это время они смогут примерить на себя роль как водителя, так и пешехода", - цитирует ее пояснение пресс-служба.

Осенью автогородок переместят на постоянную площадку на территории детско-юношеского центра по улице Котина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще