Новости 29 октября 2020 г. 12:08

Первый Форум глав регионов стран ШОС конкретизирует действия по межрегиональному сотрудничеству - генсек

Челябинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одним из итогов первого Форума глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества должен стать план реализации программы развития межрегионального сотрудничества, принятой на встрече глав государств ШОС в прошлом году в Бишкеке.

Такую задачу озвучил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов на открытии первого Форума глав регионов стран ШОС, который проходит по системе видеоконференцсвязи под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера в четверг.

"Считаю необходимым разработку плана действий по реализации программы развития межрегионального сотрудничества государств членов ШОС. Секретариат ШОС готов оказать всемерное содействие (в этом)", - сказал Норов.

Он также добавил, что принятые форумом документы должны помочь наладить эффективное сотрудничество между административно-территориальными образованиями, а также развивать деловые контакты между предприятиями.

"В целом Форум может стать эффективной площадкой для обеспечения ускоренного экономического роста, открыть новые возможности для регионов, позволит повысить их инвестиционную привлекательность, активизировать межрегиональную кооперацию, создать дополнительные рабочие места, а также оказать содействие в преодолении негативных последствий пандемии", - отметил генеральный секретарь.

Для этого, по его мнению, необходимы "тесная координация и синхронизация действий не только государств членов, но и государств-наблюдателей при ШОС, а также партнеров по диалогу".

Кроме того, Норов добавил, что по окончании пандемии страны содружества смогут продолжить обмен культурными мероприятиями.

"Уверен, что после завершения пандемии, культурно гуманитарный диалог будет вновь развиваться в культурном русле с полным задействованием всего потенциала в этой сфере", - сказал он.

Программа развития межрегионального сотрудничества государств членов ШОС была принята на 19 заседании совета глав государств членов ШОС в Бишкеке в 2019 году.

Она направлена на реализацию комплекса мер с учетом национальных законодательств государств членов ШОС с целью поддержки и поощрения межрегионального сотрудничества, развития взаимовыгодных экономических связей, достижения прогресса в производственном и инвестиционном сотрудничестве .

В частности, программа предполагает создание совместных предприятий в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения, цифровой экономики, а также развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере товаров и услуг.

Также в планах расширение кооперационных связей между предприятиями промышленности и АПК, создание совместных предприятий по углубленной переработке сельхозпродукции, сотрудничество и обмен опытом по созданию индустриальных промышленных парков и кластеров.

Кроме того, программа включает мероприятия по развитию гуманитарных связей и туризма.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. Участниками организации являются Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще