Новости 31 марта 2022 г. 13:27

Первый муниципальный округ создан в Челябинской области

Челябинск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Челябинской области утвердили решение о преобразовании Коркинского муниципального района в муниципальный округ.

Соответствующий закон сразу в трех чтениях был принят на заседании Законодательного собрания области (ЗСО) в четверг.

В ходе обсуждения спикер ЗСО Александр Лазарев отметил, что это первый подобный опыт региона по централизации управления муниципалитетом.

"Это пилотный проект у нас в Челябинской области, мы тщательно рассмотрели законопроект и сопутствующие ему нормативные правовые акты. Это историческое решение", - подчеркнул Лазарев.

Под общую администрацию объединяются Коркинское городское поселение, Первомайское городское поселение и Розинское городское поселение.

В настоящее время в каждом из них есть своя администрация, депутатский совет и бюджет, что периодически становилось причиной конфликтов.

Помимо этого, существует администрация и совет депутатов Коркинского муниципального района.

Теперь все эти органы будут упразднены, вместо них создадут одну администрацию и выберут единый совет депутатов.

До формирования единых органов власти объявляется переходный период с сохранением полномочий действующих на данный момент органов муниципального самоуправления.

В пояснительной записке, подготовленной для депутатов по законопроекту, отмечается, что централизация позволит уйти "от дележа полномочий и ответственности".

Также будет упорядочено распределение финансов из бюджета между поселениями района, устранено недовольство граждан "большим количеством администраций и депутатов, "проедающих" народный хлеб и не решающих проблем жителей района", говорится в пояснительной записке.

Кроме того, из единого центра будет проще решать вопросы ЖКХ и создания коммунальной инфраструктуры.

Глава Коркинского района Наталья Лощинина, представляя законопроект депутатам, пояснила, что он получил одобрение жителей и депутатов всех муниципалитетов района.

В свою очередь Лазарев заметил, что задача администрации провести преобразования так, "чтобы не возникало конфликтных ситуаций среди населения", поскольку другим муниципалитетам также эти вопросы "предстоит решать в будущем".

Первая попытка провести реформу предпринималась в 2019 году, однако тогда эта инициатива не получила одобрение населения. Губернатор области Алексей Текслер. комментируя ситуацию, отмечал, что "вопросы, которые затрагивают интересы жизни людей", нужно решать через диалог и принимать решения "при условии достижения общественного согласия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще