Новости 15 июля 2021 г. 13:47

Первый на Урале карбоновый полигон запустят в этом году

Екатеринбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) в текущем году запустит карбоновый полигон - первый на Урале и один из первых в России, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Ожидается, что после отработки методик на основных площадках полигона особенностью уральского полигона может стать мониторинг климатически активных газов на самозарастающих сельхозугодиях и в зонах отвалов месторождений, что особенно актуально для такого промышленно развитого региона", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что образовательная часть проекта предполагает усиленную подготовку специалистов в области мониторинга климатически активных газов. Для этого будут разработаны новые образовательные программы, также появятся специализированные образовательные модули и междисциплинарные курсы.

"Для запуска площадки на Урале в кратчайшие сроки мы инициировали создание консорциума вузов, академических институтов и индустриальных партнеров - "Трубной металлургической компании" и Группы "Синара". Это позволит использовать в работе уже наработанную интеллектуальную и экспериментальную базу, а также современное оборудование", - цитирует пресс-служба ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

Также планируется, что площадка полигона станет просветительским центром с экскурсиями, летними школами и мастер-классами, а в работе полигона будет задействовано более 400 студентов.

Карбоновый полигон - научная и образовательная площадка для исследования углеродного баланса, участок земли с типичными для территории рельефом, почвой и растительностью, на котором проводятся эксперименты для контроля баланса климатически активных газов природных экосистем.

Пилотный проект создания в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки России в этом году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще