Новости 10 июня 2022 г. 15:51

Первый в России филиал ЗАГСа в храме открыли в Екатеринбурге

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Венчание в Храме-на-Крови в Екатеринбурге теперь можно совместить с заключением брака, сообщает департамент информполитики региона.

"В культурно-просветительском центре "Царский" при Храме-на-Крови открылся удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга. Впервые в России появилась возможность узаконить брак в стенах православного храма", - говорится в сообщении.

Заявления на регистрацию будут приниматься в обычном порядке. Расписание церемоний будет согласовываться с культурно-просветительским центром.

Как отметила замначальника управления ЗАГСа по Свердловской области Наталья Храмова, предпосылкой к такому решению стало то, что порядка 20% пар, решивших пожениться, хотели бы узаконить брак и обвенчаться в один день.

"Если от других конфессий поступят инициативы о создании кабинетов ЗАГС в их культовых учреждениях, мы готовы это рассмотреть. Управление ЗАГС постоянно стремится к повышению качества и доступности наших госуслуг жителям области. Ведь до этого совместить две церемонии в один день было практически невозможно", - приводятся в сообщении слова Храмовой.

Заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников в свою очередь выразил уверенность, что возможности зарегистрировать брак в регионе будут расширяться.

"Снова становится популярной традиция, когда православие участвует в создании новой семьи. Мы решили, что наш ЗАГС может быть ближе к этому, и предоставили возможность венчающимся здесь же зарегистрировать брак в установленном законом порядке. Уверен, мы будем расширять такие возможности", - сказал Чайников.

В сообщении департамента уточняется, что число удаленных кабинетов отделов ЗАГСа в Екатеринбурге постоянно увеличивается. К примеру, четыре филиала ЗАГСа были открыты на базе родильных домов и перинатальных центров города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще