Новости 6 сентября 2022 г. 13:59

Первый в стране спецкласс для детей с диабетом открыли в одном из лицеев Челябинска

Первый в стране спецкласс для детей с диабетом открыли в одном из лицеев Челябинска
Фото Towfiqu barbhuiya, Unsplash

Челябинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в России специализированный учебный класс для детей с сахарным диабетом открыли в Челябинске, сообщил заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Он уточнил, что класс для детей, нуждающихся в особом контроле со стороны медработников, интегрирован в учебный процесс 95-го лицея.

"Это первый в России такой класс. За ним будет закреплен тьютор, на постоянной основе медработник в течение дня будет отслеживать состояние здоровья детей", - пояснил чиновник на совещании.

По его словам, для детей предусмотрено специализированное меню. Ученики смогут находиться в школе в режиме полного учебного дня.

"Планируем, что в дальнейшем такие классы появятся в других районах города", - добавил замглавы.

В свою очередь в пресс-службе управлении образования города "Интерфаксу" пояснили, что в класс зачислены 22 ребенка, часть из которых имеет диагноз сахарный диабет I типа, у остальных другие заболевания.

"В 2018 году мы открыли в детском саду специализированную группу для детей с диабетом. Сейчас ребята выросли, для них организовали специализированный класс", - отметили в пресс-службе.

По данным управления, еще одна подобная группа открыта в детском саду N194 Центрального района города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще