Новости 1 марта 2019 г. 11:09

Первый в УрФО филиал международного коммерческого арбитража открылся в Челябинске

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ открылся в Челябинске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии открытия в пятницу.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что это первое отделение суда в УрФО и десятое в России, всего планируется открыть филиалы в 17 территориях.

"Суд имеет огромную историю, ему уже 87 лет. В новом отделении будут рассматриваться дела не только Челябинской области, но и близлежащих регионов", - отметил С.Катырин.

По его словам, коммерческий арбитражный суд рассматривает до 300 дел в год, по количеству дел МКАС превосходит Стокгольмский и Лондонские суды.

"У нас есть несколько списков арбитров: по внутренним спорам, по международным спорам, спортивный арбитраж. По международным делам у нас из 160 арбитров треть иностранцы, а в президиуме МКАС два зарубежных представителя - один немец, один американец", - отметил С.Катырин.

Он добавил, что в каждом десятом деле участниками разбирательств становятся нерезиденты РФ.

МКАС - это альтернативный государственному суду институт рассмотрения экономических споров. Решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ вступают в силу с момента вынесения, если в самом решении (только по желанию сторон) не указан иной срок. Стороны сами вправе выбрать из предложенного списка судью для рассмотрения дела.

МКАС, в отличие от арбитражного суда, заседания которого открыты, гарантирует конфиденциальность, а вынесенные им решения нигде не публикуются, доступ к ним закрыт.

Решение МКАС не подлежит обжалованию и может быть отменено арбитражным судом лишь по формальным основаниям - в связи с нарушением процедуры третейского разбирательства. В то же время исполнение решения МКАС гарантировано государством путем выдачи исполнительного листа на его принудительное исполнение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще