Новости 9 августа 2011 г. 11:24

Плакат с Прохоровым в Екатеринбурге снят по решению арендатора рекламного места- МВД

*** Арендаторы посчитали, что он представляет собой открытую политическую рекламу и нарушает закон

Екатеринбург. 9 август. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Плакат "Правого дела" с изображением его лидера Михаила Прохорова в Екатеринбурге, о пропаже которого заявляли представители партии, был демонтирован по решению фирмы-арендатора рекламного места, сообщили в пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

"Заявление в полицию о пропаже плаката поступило в понедельник днем, оно было, как положено, зарегистрировано", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

По его словам, чтобы разобраться в ситуации, на место выехал ответственный от отдела полиции, следователь следственного отдела, сыщики уголовного розыска, участковый уполномоченный. В ходе предварительной проверки установлено, что 22 июля М.Прохоров заключил договор с московским ООО "Контрапунто" о проведении рекламной кампании путем размещения наружной рекламы на территории РФ.

"Контрапунто" изготовило брандмауэр и через ООО "Городская афиша" в Екатеринбурге разместило его на улице Мамина-Сибиряка. Данное рекламное место на правах аренды принадлежит фирме "Вест-Медиа", которая на правах субаренде предоставила место "Городской афише".

В.Горелых отметил, что, со слов представителей "Вест-Медиа", изображение на баннере "Михаил Прохоров. Кто прав, тот и сильнее" представляет собой открытую политическую рекламу, что нарушает п.2 ст.19 федерального закона о рекламе.

"В связи с этим, во избежание претензий со стороны контролирующих органов с последующим аннулированием разрешения на установку рекламной продукции, "Вест-Медиа" приняла решение о демонтаже брандмауэра с последующим уведомлением заинтересованных лиц, то есть М.Прохорова", - сказал В.Горелых.

Он добавил, что сейчас снятый брандмауэр находится на ответственном хранении, соответственно, никто его не похищал и не ликвидировал.

Ранее сообщалось, что снятый плакат партии "Правое дело" был самый большой в городе по рекламной площади. Пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов заявлял "Интерфаксу", что плакат был снят по распоряжению структур власти.

"Действия мэрии Екатеринбурга - это классический пример применения административного ресурса и выдавливания опасных для сложившейся политической монополии конкурентов", - сказал А.Уразов.

В свою очередь член федерального избирательного штаба партии "Правое дело" Александр Рявкин отмечал, что М.Прохоров лично заключил договор на размещение своей рекламы с фирмой "Made-in-Russia", а та в свою очередь с местным подрядчиком - фирмой "Контрапунто".

Кроме того, по словам представителей "Правого дела", рекламный плакат не просто сняли, а испортили, изрезали.

В администрации Екатеринбурга отрицали причастность к демонтажу плаката.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще