Новости 30 июня 2021 г. 19:55

Платежки в десятки тысяч рублей за коммуналку, на которые пожаловались жители Тюменской области, скорректированы - власти

Тюмень. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители тюменского села, пожаловавшиеся на "прямую линию" президенту Владимиру Путину на высокие цены на ЖКУ, в июне получили платежки с уже откорректированными значениями, сообщил губернатор региона Александр Моор на брифинге в четверг.

По данным Моора, ситуация с неоправданно высокими ценами объясняется тем, что управляющая компания не сертифицировала вовремя у поставщика общедомовые приборы учета.

"Поэтому собственникам выставили счета по нормативам потребления. Эти суммы оказались такими значительными. 2 апреля управляющая компания сдала приборы учета. В мае в платежках был сделан перерасчет по теплу, в мае собственники передали показания по воде. И в июньских платежках был сделан существенный перерасчет по услуге водоснабжения и водоотведения", - пояснил губернатор.

По его словам, согласно платежке за июнь, общая сумма платежей, накопившихся за 4 месяца у жителя, обратившегося к президенту, составила 27 тыс. рублей. "Средний платеж - порядка 6,5 тыс. рублей в месяц. Соответственно уже дальше все расчеты за потреблённые услуги будут выставляться по приборам учета. Это будут вполне корректные цифры соответствующие уровню потреблению коммунальных услуг для этой климатической зоны", - резюмировал Моор.

Губернатор также прокомментировал информацию по доплатам за новое жилье при переезде из аварийного. По его словам, согласно закону, при договоре мены оценивается жилье в аварийном доме и новая квартира. "Иногда эта оценочная стоимость не совпадает, и тогда в соответствии с законодательством собственник эту сумму должен доплатить", - сказал Моор.

Сумма доплат у жильцов дома составила от нескольких десятков тысяч рублей до 150 тыс. рублей.

"В этом конкретном случае старая квартира была 52,7 кв.м., в новом доме мужчине была предложена площадь 56,7 кв.м. И разница в оценке составила 62,9 тыс. рублей. По его просьбе ему была предоставлена рассрочка на 5 месяцев", - сообщил губернатор.

Как сообщалось, в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным житель поселка Демьянка Уватского района Тюменской области рассказал президенту, что при переселении из аварийного жилья им выставили счет на доплату с учетом разницы стоимости предыдущего жилья и нового. Кроме того, он пожаловался на высокие тарифы на коммунальные услуги.

"В апреле мы получили квитанцию на коммунальные услуги, где они варьируются от 40 до 70 тыс. рублей. Мы обращались во всевозможные инстанции и везде получали один ответ, что это экономически обоснованные тарифы", - сказал житель села.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще