Новости 26 мая 2020 г. 16:55

Плавучая югорская поликлиника начала навигацию для медпомощи жителям отдаленных сел

Ханты-Мансийск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Плавучая поликлиника "Николай Пирогов" начала летнюю навигацию в Югре, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщается на официальной странице региона "Вконтакте".

На борту теплохода соблюдаются все меры профилактики для безопасного приема пациентов. Перед началом навигации весь персонал дважды сдал тест на COVID-9, помещения регулярно дезинфицируются.

В пресс-службе регионального центра профессиональной патологии, который организовывает работу плавучей поликлиники, агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что вариант не открывать навигацию из-за коронавируса даже не рассматривался. "Жителям отдаленных территорий зачастую недоступны узкие специалисты. Люди, конечно, прикреплены к районным поликлиникам, но далеко не во всех них есть такое медоборудование, каким оснащен "Николай Пирогов". Поэтому бросать население в условиях пандемии без медицинской помощи нельзя", - отметили в пресс-службе.

Более того, в этом году из-за ранней весны поликлиника начала навигацию на неделю раньше обычного, за счет чего в маршрут удалось внести дополнительный, 48-ой населенный пункт - отдаленное село Саранпауль, где живет порядка 3 тыс. человек.

Работа плавучей поликлиники продлится до конца октября.

На базе "Николая Пирогова" оборудовано 19 кабинетов, в том числе малая операционная, цифровые флюрограф и маммограф, рентгенологические аппараты. Приемы будут вести терапевт, хирург, врач общей практики, невролог, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог, эндоскопист.

Сельские жители могут на "Николае Пирогове" пройти полное медицинское обследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще