Новости 23 августа 2021 г. 10:37

Площадь крупного природного пожара в Свердловской области выросла до 500 га, угрозы населению нет

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природный пожар под Первоуральском (Свердловская область) перешел проложенные ранее минерализованные полосы и увеличил свою площадь до 500 гектаров, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Алексей Кузнецов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

"Вчера в силу погоды и жаркого ветра огонь перешел минерализованные полосы и пошел в сторону СНТ "Мирный". (Площадь - ИФ) 500 гектаров на сегодня составляет", - сказал министр.

"Новые минерализованные полосы шириной 4 метра проложены, СНТ окопан. Вечером был осуществлен встречный отжиг, чтобы сдержать огонь. Была осуществлена эвакуация людей (из садоводческого товарищества - ИФ), поскольку при самом неблагоприятном исходе огонь пришел бы в СНТ "Мирный"", - отметил Кузнецов.

В свою очередь директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин уточнил, что эвакуация из СНТ была добровольной.

"Часть людей остались в саду, даже нам помогали. Были (предоставлены - ИФ) порядка десяти шлангов для полива на минполосу. Люди поили водой наших сотрудников и оказывали всяческое содействие. Большое спасибо им за это. Угроза была вчера снята", - сказал Лежнин.

Он отметил, что огонь идет по обезвоженным из-за засухи болотам, по сухому мху. В связи с этим место пожара не проливают, а окапывают с разных сторон, чтобы максимально сдержать его распространение.

Между тем, пресс-служба регионального ГУ МЧС уточняет, что за минувшие сутки спасатели и работники "Авиалесохраны" проложили 3 км минерализированной полосы.

"В результате проведенного отжига кромка пожара сдвинулась от минерализированной полосы на 200 метров вглубь леса. По данным Авиалесохраны, площадь отжига составила 100 га, а общая площадь пожара составляет 500 га", - говорится в сообщении.

На месте продолжает работать аэромобильная группировка Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 32 человек. Спасатели проводят окарауливание садового товарищества, совместно с работниками Авиалесохраны подготовят 3 минерализированные полосы и пустят встречный пал в сторону активного горения.

На данный момент в СНТ "Мирный" сосредоточены силы РСЧС в количестве 120 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС 12 единиц техники, 75 человек личного состава.

Всего на территории Свердловской области в понедельник действуют 29 пожаров на площади более 1 тыс. 768 гектаров. Из них 14 локализованы на площади более тысячи гектаров.

"Не локализованными остаются 15 пожаров на площади 765 гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - отмечает МЧС.

Как сообщалось, природный пожар в Первоуральском городском округе начался неделю назад с площади 40 гектаров. Из-за пожара эвакуировали гостей и персонал санатория-профилактория "Озеро Глухое". К воскресенью площадь выросла до 240 гектаров.

Тушение пожаров осложняет аномальная жара, установившаяся в регионе. Дневная температура в регионе поднималась до плюс 36 градусов и выше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще