Новости 24 июля 2023 г. 12:48

Площадь лесных пожаров в Свердловской области больше прошлогодней почти в 30 раз

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больше всех из уральских регионов от природных пожаров в этом году пострадала Свердловская область - площадь, пройденная огнем, по сравнению с прошлым годом выросла почти в 30 раз, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

"В этом году из регионов больше всего пострадала Свердловская область. По данным на 24 июля здесь произошло 876 лесных пожаров, огнем пройдено практически 325 тыс. га. В прошлом году за аналогичный период было 300 пожаров на 11 тыс. га (за весь сезон - 13 тыс. га), то есть площадь фактически увеличилась в 30 раз", - сказал Сандаков.

Он также добавил, что подобная ситуация в преддверии пожароопасного сезона не прогнозировалась в регионе. Последний раз, по его данным, самые сложные пожары, особенно в Свердловской области, фиксировались в 2010 году.

"Тогда горело очень много леса, и сложно было его тушить: техники и людей не хватало, ведь после реформы 2007 года, когда вступил в силу новый Лесной кодекс, многие лесхозы развалились, люди поувольнялись", - пояснил Сандаков.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/nachalnik-departamenta-lesnogo-hozyaystva-po-urfo-oleg-sandakov-situaciya-mozhet-razvivatsya-molnienosno-pyat-kilometrov-ogon-sposoben-proyti-vsego-za-desyat-minut

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще