Новости 5 октября 2023 г. 12:00

Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки снизилась в 10 раз

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь природных пожаров, которые продолжают действовать в Свердловской области, сократилась до 22,5 гектара, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте информационной политики.

"За минувшие сутки площадь лесных пожаров в области снизилась в 10 раз. Сотрудники Уральской авиабазы, лесоохраны, МЧС и арендаторы лесных участков ликвидировали пожары в Байкаловском, Гаринском, Полевском и Сосьвинском районе", - говорится в сообщении.

По информации департамента, сейчас с огнем продолжают борьбу 135 человек и 20 единиц техники.

Вместе с тем, как уточнили в департаменте, на Уральской авиабазе охраны лесов разработали уникальную технологию тушения торфяных пожаров в зимнее время. Она основана на детальной разведке территории и максимальном охлаждении очагов горения.

"При обследовании территорий отлично зарекомендовали себя беспилотные летательные аппараты, оснащенные тепловизором. Их применение позволяет в кратчайшие сроки обследовать значительные площади. Тление сухого торфа происходит без выделения видимого дыма, и заметить очаг без необходимого оборудования практически невозможно", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора Уральской авиабазы Ильи Секерина.

В дальнейшем с помощью бульдозеров очаг возгорания вскрывается и раскапывается. Тлеющий торф равномерно распределяют по поверхности земли слоем не больше 10 сантиметров. В итоге он остывает за несколько часов. Таким образом постепенно ликвидируется весь очаг. Как показала практика, за день подобным методом можно потушить до двух гектаров торфяного пожара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще