Новости 5 августа 2022 г. 09:27 обновлено 5 августа 2022 г. 10:31

Площадь лесных пожаров в Югре выросла в два раза

(добавлена информация ГУ МЧС в 4-7 абзацах)

Ханты-Мансийск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 40 тыс. гектаров леса горит в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, площадь пожаров за сутки выросла в два раза.

"По состоянию на 9:00 (местное время) 5 августа, на территории автономного округа действуют 55 лесных пожаров на площади 40 тыс. 896 га, из них девять локализованных лесных пожаров на площади 2 тыс. 834,80 га, ландшафтные пожары отсутствуют", - сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

Сегодня в автономном округе прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности.

ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре уточняет, что на сегодняшний день для тушения природных пожаров привлечено 1 тыс. 75 человек, задействовано 40 единиц специальной техники, а также 22 воздушных судна, в том числе два вертолета с водосливными устройствами. Накануне воздушные суда сбросили 410 тонн воды, потушили активную кромку горения протяженностью более 5 км.

Кроме того, применяется тяжелая техника для прокладки минерализованных полос, пожарные автомобили, а также болотоходы для доставки людей к труднодоступным очагам.

"Наибольшее количество лесных очагов действует в Березовском, Октябрьском и Советском районах. По данным метеорологических служб, установившаяся сухая погода в течение суток не изменится. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет, однако может наблюдаться дым", - говорится в сообщении.

При появлении дымки от лесных пожаров органы местного самоуправления совместно с представителями Роспотребнадзора замеряют концентрацию вредных веществ в воздухе.

Как сообщалось, накануне в Югре действовало 45 лесных пожаров на площади 20 тыс. 68,60 га. В ликвидации очагов было задействовано более 1 тыс. человек, работало 68 единиц специальной техники, в том числе 22 воздушных судна.

Со 2 августа в лесах Югры вновь введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным синоптиков, на территории автономного округа по условиям погоды прогнозируется местами по западной, северо-западной, центральной и восточной части округа с 4 августа по 8 августа чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще