Новости 4 августа 2022 г. 10:51

Площадь лесных пожаров выросла в Югре до 20 тыс. гектаров

Ханты-Мансийск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество и площадь лесных пожаров увеличились за минувшие сутки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, усилена группировка специалистов и техники для их тушения.

"На территории автономного округа действуют 45 лесной пожаров на площади 20 тыс. 68,60 га, из них семь локализованных лесных пожара на площади 2 тыс. 715,80 га. Ландшафтные пожары отсутствуют", - сообщает в четверг департамент недропользования и природных ресурсов Югры.

Накануне в регионе действовало 42 лесных пожара на площади 15 тыс. 546 гектаров.

В четверг в автономном округе прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности.

По данным ГУ МЧС РФ по региону, наибольше количество лесных очагов действует в Березовском, Октябрьском и Советском районах. В ликвидации очагов задействовано более 1 тыс. человек, работает 68 единиц специальной техники, в том числе 22 воздушных судна.

Ранее на тушении работали 865 человек, 35 единиц техники.

Дым может наблюдаться в населенных пунктах Березовского, Октябрьского Советского, Ханты-Мансийского и частично Нефтеюганского районов.

Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях и администраций муниципальных образований, специалистами Роспотребнадзора проводятся замеры уровней предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере.

Со 2 августа в лесах Югры вновь введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным синоптиков, на территории автономного округа по условиям погоды прогнозируется местами по западной, северо-западной, центральной и восточной части округа с 4 августа по 8 августа чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще