Новости 29 августа 2022 г. 09:05

Площадь лесных пожаров выросла в Югре до 7,7 тыс. гектаров

Ханты-Мансийск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Огнеборцы тушат в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре лесные пожары на площади более 7,7 тыс. гектар, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

"По данным на 9:00 (местное время) 29 августа, в лесах Югры ведутся работы по тушению 23 лесных пожаров (площадь, пройденная пожарами, - 7 тыс. 701,2 га), из них девять возгораний на площади 3 тыс. 691,5 га локализованы. Пожары действуют в Березовском и Советском районах", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки лесопожарные формирования Югры потушили 12 пожаров на площади 3 тыс. 638,8 га.

По информации ведомства, на действующих и локализованных пожарах работают свыше 600 человек из числа работников базы авиационной и наземной охраны лесов Югры, госучреждения "Центроспас-Югории", главного управления МЧС России по Югре, привлеченные сотрудники региональных авиабаз Свердловской области, Красноярского края. Задействованы 17 единиц техники. Кроме этого, для авиапатрулирования лесов и тушения привлечены 15 самолетов и вертолетов.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в округе было 32 лесных пожара на площади 6 тыс. 991,7 га. В этот же день режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров вновь ввели в Березовском районе. В Югре продолжает действовать особый противопожарный режим.

Пожары осложнили обстановку в лесах Югры в начале августа. 2 августа в лесах повторно был введен режим ЧС. Максимальная площадь пожаров достигала 135,7 тыс. га. К тушению были привлечены более 1,5 тыс. человек, в том числе и из других регионов, спецтехника и авиация. 15 августа все пожары были потушены, с 18 августа снят режим ЧС. С 22 августа лесные пожары возобновились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще