Новости 1 июня 2023 г. 09:12

Площадь лесных пожаров выросла за сутки в ХМАО

Ханты-Мансийск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество лесных пожаров сократилось за минувшие сутки в Ханты-Мансийском автономном округе, однако их общая площадь выросла; возник пожар в заповеднике "Юганский", сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

"По состоянию на 9:00 1 июня, в Югре проводятся работы по тушению одного ландшафтного пожара в Нижневартовском районе, локализованного на площади 90 га, и 14 лесных пожаров на площади 1 тыс. 537,6 га. Также действует возгорание в государственном природном заповеднике "Юганский" на площади 22 га", - говорится в сообщении.

Большинство лесных пожаров - 12 на общей площади 1 тыс. 504,6 га - зарегистрировано в Кондинском районе, где накануне был введен режим ЧС в лесах муниципального уровня.

По информации ведомства, к тушению привлечены 309 работников Авиалесоохраны Югры, лесопожарных формирований региона, арендаторы, добровольцы. Используется необходимое спецоборудование, авиатехника.

За прошедшие сутки в регионе потушили 13 лесных пожаров на площади 1 тыс. 255,2 га, в том числе крупный пожар на площади 920 га в Кондинском районе.

Как сообщалось, накануне в округе полыхали 17 лесных пожаров на площади 1 тыс. 227,1 га и один ландшафтный пожар на площади 36 га в Нефтеюганском районе. Большинство лесных пожаров приходилось также на Кондинский район.

Возгорание в государственном заповеднике "Малая Сосьва" в Советском районе, который возник в минувшие выходные, было ликвидировано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще