Новости 20 июня 2021 г. 09:57

Площадь пожара в природном заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области увеличилась еще на 10 га, огонь пока не распространяется из-за прошедшего дождя

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Распространение огня в заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области пока приостановилось из-за прошедшего дождя, сообщила пресс-служба заповедника в воскресенье.

"В горах на месте пожара сильный ветер (предположительно 20-25 м/с), распространения огня нет из-за вчерашнего дождя, но все стремительно высыхает, так что через короткое время горение может возобновиться", - говорится в сообщении.

По данным на утро, площадь пожара составила 63 гектара, длани кромки пожара - 3,8 км.

Пожар тушат 56 человек, в том числе 12 сотрудников заповедника, 23 сотрудника Уральской авиабазы, 6 человек от ФБУ "Авиалесоохрана", а также 15 сотрудников МЧС.

Как сообщалось, пожар возник в заповеднике в ночь на четверг, однако место пожара удалось обнаружить только около 06:00 в пятницу. Первоначально площадь пожара составляла 6,2 гектара, затем увеличилась до 53 гектар. Чтобы огонь не распространился далее, прокладывались минерализованные полосы.

Прошлым летом в заповеднике уже тушили пожар. Он возник в труднодоступной местности 17 июля, ликвидировать его полностью удалось к 7 августа на площади 120 га. Было возбуждено уголовное дело.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще