Новости 21 июня 2021 г. 13:28

Площадь пожара в заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области выросла до 70 га

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалистам удалось сдержать распространение огня в природном заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области, общая площадь пожара составляет 70 га, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"Общая площадь пожара составила 70 га, хотя при оценке скорости распространения огня в первые дни площадь могла составить более 500 га", - говорится в сообщении.

Тушение огня в заповеднике осложнено сложным горным рельефом и удаленностью от источников воды.

"На этом участке нет никаких дорог, приходится все нести своими силами, пешком. Ситуацию осложняет аномальная жара, а также ветер порывами до 20 м/сек", - сказано в релизе.

По данным министерства, за три дня в заповеднике была сформирована группа из 90 человек, состоящая из специалистов авиалесохраны, МЧС и волонтеров. За короткое время для сдерживания огня нем вручную были прокопаны четыре километра минерализованной полосы.

Как сообщалось, пожар возник в заповеднике в ночь на 17 июня. Первоначально площадь пожара составляла 6,2 га, затем увеличилась до 63 га. Чтобы огонь не распространился далее, в заповеднике прокладывались минерализованные полосы.

Пожар тушили 56 человек, в том числе 12 сотрудников заповедника, 23 сотрудника Уральской авиабазы, шесть человек от ФБУ "Авиалесоохрана", а также 15 сотрудников МЧС.

Прошлым летом в заповеднике уже тушили пожар. Он возник в труднодоступной местности 17 июля, ликвидировать его полностью удалось к 7 августа на площади 120 га. Было возбуждено уголовное дело.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще