Главные события 18 октября 2021 г. 08:50 обновлено 18 октября 2021 г. 11:04

Площадь тления торфяника на юге Екатеринбурга сократилась до 4,5 га

Площадь тления торфяника на юге Екатеринбурга сократилась до 4,5 га
© РИА Новости. Фото ГУ МЧС по Свердловской области

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число очагов на месте торфяного пожара на юге Екатеринбурга сократилось до двенадцати, их площадь - до 4,5 га, сообщил замначальника регионального Главного управления МЧС Сергей Щербаков.

"Всего (с начала торфяного пожара - ИФ) было 28 очагов, сейчас осталось 12", - сказал он на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

По его данным, очаги тлеют на площади 4,5 га.

Замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков в свою очередь уточнил, что пожар начался на том месте, которое, предположительно, в советские времена было болотом, но впоследствии было осушено для производственных нужд. В настоящее время подобная деятельность там не ведется.

"Ситуация осложняется тем, что когда советское время закончилось, огромное количество изменений произошло в законодательстве, не всегда есть документы, где можем увидеть наличие таких осушенных болот, торфяников. По инициативе администрации Екатеринбурга будут подняты архивные документы для того, чтобы определить концентрацию этих торфяников вокруг областного центра. Когда мы определим их перечень, дальше комиссионно будет разработан пакет мер для того, чтобы такие ситуации предотвращать и максимально быстро их выявлять", - добавил он.

По данным главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, задымление в городе в связи тлением торфа, скорее всего, будет сохранятся всю неделю.

"В ближайшие дни мы ждем прохождения небольшого циклона, но он не настолько мощный, чтобы нам дать интенсивные осадки. Поэтому, скорее всего, на этой неделе ситуация будет достаточно сложная. Если это горение не прекратится, это тление, то задымление все равно будет присутствовать, потому что ни сильного ветра, ни больших осадков, чтобы все это очень глубоко промочило, не будет", - пояснила Шепоренко.

Неделю назад несколько районов Екатеринбурга накрыло смогом из-за тлеющего на площади порядка 120 га торфяника около микрорайона Солнечный, жители жаловались на неприятный запах гари. К четвергу площадь очагов сократилась до 4,8 га. В воскресенье МЧС сообщило, что 10 из 27 тлеющих в выходные очагов ликвидировано, из 17 оставшихся только шесть - крупные.

Местные власти 15 октября ввели режим ЧС локального характера на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону Екатеринбурга.

МЧС для тушения огня привлекало дополнительные силы. В воскресенье на месте торфяного пожара работали почти 300 человек и 50 единиц техники. Наиболее вероятная причина возгорания - поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще