Новости 19 октября 2021 г. 15:24 обновлено 19 октября 2021 г. 16:10

Площадь тления торфяника в Екатеринбурге сократилась до 3,8 га - МЧС

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалистам удалось потушить еще четыре очага тления торфяника на юге Екатеринбурга, сообщает департамент информационной политики МЧС России.

"Благодаря принимаемым мерам за прошедшие сутки площадь тления удалось сократить до 3,8 га", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, к настоящему времени уже обводнено 30% от изначальной площади тления торфяника, проливка очагов задымления ведется в круглосуточном режиме с помощью пожарных стволов, комплекса "Шквал". Кроме того, проливку перемежают с перемешиванием торфа шанцевым инструментом и тяжелой техникой.

Всего на месте пожара работают более 270 человек и 100 единиц спецтехники.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС по Свердловской области Виктор Теряев уточнил, что специалисты разбили площадь тления на небольшие сектора и ведут их проливку.

"Мы большие площади, которые были, разбили на малые сектора и производим обводнение", - сказал он на месте тушения торфяника.

"Организация тушения торфяных пожаров - очень сложная и непростая. Все это осложняется тем, что горение торфа происходит на больших глубинах. Здесь глубина залегания от девяти метров. Соответственно, это вызывает большие сложности. Необходим большой запас воды в первую очередь, чем мы сейчас и занимаемся", - подчеркнул Теряев.

Неделю назад несколько районов Екатеринбурга накрыло смогом из-за тлеющего на площади порядка 120 га торфяника около микрорайона Солнечный, жители жаловались на неприятный запах гари. Местные власти 15 октября ввели режим ЧС локального характера на территории, прилегающей данному микрорайону.

К 18 октября площадь тления сократилась до 4,5 га, число очагов - с 28 до 12.

МЧС для тушения огня привлекало дополнительные силы. В понедельник на месте торфяного пожара работали 256 человек и 59 единиц техники. Также был задействован комплекс "Шквал".

Наиболее вероятная причина возгорания - поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще