Новости 2 февраля 2022 г. 11:17

Пневмонии выявляют у менее 30% обследованных на КТ пациентов в Челябинской области

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией в Челябинской области снижается, вместе с тем незначительно растет число госпитализаций, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

"Количество госпитализаций несколько увеличилось, за предыдущие сутки госпитализировано 316 человек против менее 200 сутками ранее. (...) Но количество пациентов на ИВЛ не увеличилось, что говорит о снижении тяжести заболевания", - сказала Гехт на брифинге в среду.

Она добавила, что в первую очередь в больницы направляются пожилые пациенты с хроническим заболеваниями, "чтобы избежать тяжелых осложнений".

Вице-губернатор также добавила, что о снижении тяжести протекания заболевания в "пятую волну" свидетельствуют данные КТ-исследований.

Так, из 765 обследованных за сутки человек, в 73% случаев результаты оказались отрицательные.

При этом незначительные очаги поражения (КТ-1) выявлены у 20% обследованных, КТ-2 - у 3,7% , только у восьми человек - КТ-3, еще у девяти пациентов оказалась бактериальная пневмония.

"Совсем запущенных случаев мы не выявили, что тоже говорит о снижении тяжести протекания заболевания. (...) Общее количество пневмоний также снизилось", - отметила Гехт.

По ее данным, в регионе работают 11 госпитальных баз (на пике предыдущей волны было 29 вместе с базами долечивания - ИФ). В настоящее время развернуто 2 тыс. 225 коек, включая детские. Дополнительные койки пока открывались только в Челябинске.

"Самый высокий рост наблюдаем по количеству амбулаторных пациентов. За неделю их количество увеличилось на 14 тыс. 963 человека, почти на 300%", - сказала первый вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще