Новости 23 ноября 2023 г. 14:24

ПНТЗ разработал новую технологию для повышения надежности трубопрокатного стана

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Первоуральский трубный завод" (ПНТЗ, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) разработало технологию производства сборных валков для бесперебойной работы трубопрокатного стана и повышения операционной эффективности предприятия, сообщает пресс-служба ПНТЗ.

Проект реализуется на калибровочном стане трубопрокатного цеха N1, которому ежегодно требуется 60 таких сборных валков. По этим валкам прокатываются трубы, которые благодаря давлению деформируются для получения точного наружного диаметра.

"По инициативе сотрудников предприятия теперь при производстве новых деталей используются отработанные валки, выведенные из эксплуатации. Работники цеха изготавливают на их основе детали новых валков - бочки, которые непосредственно касаются металла трубы и производят его деформацию", - отмечается в сообщении.

Внедрение новшества позволило исключить закупку оборудования у сторонних поставщиков, что существенно снизило затраты подразделения, подчеркивается в сообщении. Ожидаемый экономический эффект составит более 15 млн рублей в год.

Трубопрокатный цех N1 изготавливает более 1 500 типомаркоразмеров труб из 142 марок стали для различных отраслей. В этом году в цехе завершись работы по изменению формы оправки автомат-стана ТПУ 220 для повышения стойкости оправки и качества трубы, была усовершенствована производственная цепочка за счет изменения калибровки валков автомат-стана ТПУ 140, а также подобраны аналоги быстрорежущего инструмента, что в 2 раза сократило затраты на их закупку.

ПНТЗ является производителем стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, энергетики, машиностроения, электроники, медицины, химической отрасли, строительства и коммунального хозяйства. Входит в состав ТМК с 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще