Новости 18 августа 2023 г. 10:31

ПНТЗ внедрил новую технологию контроля качества труб

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Первоуральский трубный завод" (ПНТЗ, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) модернизировало контроль качества трубной продукции благодаря установке специализированной модульной лаборатории вблизи производственных мощностей, сообщает пресс-служба предприятия.

"Благодаря новой модульной лаборатории при объемах инвестиций в размере около 10 млн рублей мы устранили потери на перемещение продукции по цеху примерно на полтора часа за 12-часовую смену и существенно увеличили производительность отдела технического контроля. Это дополнительная гарантия своевременной отгрузки продукции нашим заказчикам", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ПНТЗ Владимира Топорова.

Новая система позволяет определять геометрические параметры резьбы труб нефтяного сортамента и муфт с резьбовым соединением ТМК UP.

В модуле размещены видеоизмерительная система и измерительный проектор. "Здесь сотрудники цеха средств неразрушающего контроля и метрологии с помощью композиционных оттискно-слепочных материалов исследуют качество нарезанной резьбы и осуществляют проверку средств контроля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что модуль разделен на две комнаты с независимыми системами отопления, кондиционирования, системой создания избыточного давления воздуха и вентиляцией. Для корректной бесперебойной работы лабораторного оборудования в помещении реализована шлюзовая система, которая позволяет исключить попадание посторонних частиц и пыли из пространства цеха за счет обработки "воздушным душем" при входе в помещение.

По информации пресс-службы, на ПНТЗ уже реализован ряд проектов, оптимизирующих затраты заказчиков на инфраструктуру месторождений: внедрено новое оборудование для маркировки муфт, используемых при свинчивании трубных колонн, а также установлен иглоударный маркиратор для нанесения клейма на обсадные трубы, используемые для добычи углеводородов в сложных условиях.

ПНТЗ является производителем стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, машиностроения, тепловой и атомной энергетики, авиастроения, судостроения, медицины, автомобилестроения, электроники, строительства, коммунального хозяйства, химического машиностроения и космической отрасли. Входит в состав ТМК с 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще