Новости 26 апреля 2023 г. 17:10

ПО "Маяк" в 2023г направит на реабилитацию объектов ядерного наследия 1,2 млрд руб

Челябинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в ГК "Росатом") в 2023 году планирует затратить 1,2 млрд рублей с НДС на работы по ликвидации объектов ядерного наследия и реабилитации их территорий, сообщается в видеоматериалах к выступлению генерального директора ФГУП Андрея Порошина на 14-м форуме "Национальный интерес, экология, безопасность".

"Важный аспект деятельности - выполнение экологических мероприятий по поддержанию благоприятной обстановки на территории присутствия. Проводятся работы по реабилитации территории, ликвидации ядерного наследия первого атомного проекта. Мы серьезно обновили парк оборудования, в том числе с использованием робототехнического комплекса, что позволяет проводить работы в кратчайшие сроки и приводить территории к состоянию зеленой лужайки", - сказал Порошин в ходе форума в Челябинске в среду.

Согласно материалам, в рамках ФЦП ЯРБ-2 в прошлом году были реализованы реабилитационные мероприятия на сумму 1,1 млрд рублей с НДС. В частности, завершены работы по ликвидации 7 объектов наследия с реабилитацией прилегающих территорий, реабилитировано 40 тыс. кв. метров загрязненных территорий завода 235.

В первом квартале этого года ликвидировано одно здание, подготовлены к реабилитации еще два здания.

В целом затраты на ликвидацию ядерно- и радиационно опасных объектов в 2023-2030 году оцениваются в сумму почти 12 млрд рублей, предстоящий объем ликвидации - 245,8 тыс. куб. метров строений, 122 тыс. кв. метров территорий. В частности, планируется вывести из эксплуатации еще 10 зданий и сооружений.

Как сообщалось, на радиохимическом заводе "Маяка" работы по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов в рамках ФЦП ЯРБ-2 ведутся с 2017 года, планируется вывести из эксплуатации 24 объекта ядерного наследия, оставшихся с конца 40-х до начала 80-х годов прошлого века. Как отмечала пресс-служба ПО "Маяк", более половины из них на данный момент уже ликвидированы.

В целом на "Маяке" насчитывается около 200 объектов ядерного наследия, в том числе 54 пункта хранения радиоактивных отходов, специальных промышленных водоемов и участков загрязненной территории на радиохимическом заводе.

Ранее "Маяк" ликвидировал путем засыпки скальным грунтом акваторию озера Карачай - водоема В-9. Работы были завершены осенью 2015 года. Аналогичную технологию планировалось применить для ликвидации В-17 "Старое болото".

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще