Новости 7 мая 2020 г. 18:08

Почти 100 вахтовиков вернулись в Челябинск с Чаяндинского месторождения

Челябинск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Самолёт из Якутии доставил в аэропорт Челябинска вахтовиков, работавших на обустройстве и строительстве объектов добычи и транспортировки нефти и газа Чаяндинского месторождения в Якутии, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора региона.

"На борту 98 работавших на месторождении, все они с отрицательными результатами тестов на Covid-19. Их осмотрели медики", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, прибывших, как и планировалось, отправили на обсервацию в санаторий" Карагайский бор".

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщал, что в Якутии находятся 199 жителей региона. Вывозной рейс из Якутии был запланирован работодателем на 9 мая, однако власти региона выразили готовность забрать челябинских вахтовиков домой раньше этой даты, включая рабочих с положительным тестом на коронавирус.

Как сообщалось, на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (Якутия) расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома" (MOEX: GAZP). Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти республики 17 апреля объявили там карантин.

Анализы на коронавирус были взяты у 10 тыс. рабочих. По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой, примерно у трети из них предварительно показан положительный результат.

Официально Роспотребназдор подтвердил 39 случаев заражения коронавирусом на территории месторождения. Люди находятся на лечении в Якутии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Кроме того, в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения устроили несанкционированный митинг. Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Они обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции, и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района Якутии проводит проверку соблюдения прав вахтовых рабочих.

С Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения вывезено более 900 человек в разные регионы страны.

На месторождении развернут мобильный госпиталь, а также полевой медицинский пункт и пункт временного размещения.

Ранее эксплуатирующая организация месторождения - ООО "Газпром добыча Ноябрьск" сообщала, что сформировала на ключевом объекте месторождения - Установке комплексной подготовки газа N3 - "чистую зону". В ней работают 50 сотрудников Чаяндинского нефтегазопромыслового управления. Еще 55 человек в таком же режиме работают на территории приемо-сдаточного пункта, с которого подготовленная нефть подается в нефтепровод ВСТО.

Производственные подразделения компании "ведут добычу, подготовку и подачу газа в газопровод "Сила Сибири" в полном объеме", отмечалось в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще