Новости 11 августа 2021 г. 15:16

Почти 140 тыс. доз вакцины от COVID-19 есть на остатках в Свердловской области - Минздрав региона

***"ЭпиВакКорона" и "КовиВак" в медучреждениях Екатеринбурга практически отсутствуют

Почти 140 тыс. доз вакцины от COVID-19 есть на остатках в Свердловской области - Минздрав региона
© РИА Новости. Владимир Астапкович

11 августа. Interfax-Russia.ru - Свердловская область получит на текущей недели партии вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", сообщила "Интерфаксу" замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева в среду.

(добавлена информация от замгубернатора региона в 4-5 абзацы)

Екатеринбург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область получит на текущей недели партии вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", сообщила "Интерфаксу" замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева в среду.

"В ближайшее время мы ожидаем поставку 30 тыс. доз "Спутника" и немного "Спутник Лайт". У нас сейчас на остатках порядка 139 тыс. по области - есть чем прививать", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, поставки в регион идут регулярно раз или два раза в неделю . "Тот график, который нам спускает министерство здравоохранения РФ, он практически придерживается", - отметила она.

В свою очередь замгубернатора региона Павел Креков уточнил в среду, что с учетом полученных вакцин в регионе есть запас в более чем 150 тыс. доз, на территории области есть практически все вакцины.

"Дополнительная партия будет получена завтра. К концу недели количество вакцин, которые приходят в область, вырастет. Это в первую очередь "Спутник V" и "Спутник Лайт"", - уточнил он.

По данным оперштаба региона, на утро 11 августа в Свердловской области было зарегистрировано в общей сложности более 112,6 тыс. случаев коронавируса. За все время в области выздоровели почти 104,4 тыс. человек, 4 тыс. 577 человек скончались.

Как сообщил заместитель главврача Городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга Александр Харитонов журналистам в среду, сегодня на территории Свердловской области в основном есть вакцины "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт".

"В небольших количествах к нам поступила "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", которые в принципе на данный момент практически отсутствуют в наших медицинских организациях", - отметил Харитонов.

В общей сложности за все время в регион было доставлено более 1 млн доз вакцины от коронавируса. По данным регионального штаба, на понедельник в области вакцинировано первым компонентом 948 тыс. 328 человек, вторым - 761 тыс. 980 человек.

По информации Свердловскстата, на 1 января текущего года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще