Новости 20 июля 2022 г. 10:54

Почти 20 человек привлечены к административной ответственности за дискредитацию ВС РФ в Челябинской области

*** Два преподавателя уволены за негативную информацию о СВО в доступных учащимся мессенджерах

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суды Челябинской области привлекли к административной ответственности по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ 19 человек , сообщила пресс-служба УФСБ России по региону в среду.

В частности, Миасский городской суд признал двух местных жителей виновными по ч.1 ст.20.3.3 КоАП России (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях).

"Виновные публично в общественном месте высказывали свое отношение к специальной военной операции России, обвиняя государство в агрессивном поведении и дискредитируя ее вооруженные силы", - говорится в сообщении.

Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, в частности, они вышли в публичные места с лозунгами, порочащими Вооруженные силы. "Женщина вышла с плакатами на одиночный пикет. Мужчина нанес лозунги на машину и припарковался на ней перед администрацией города", - рассказал собеседник агентства.

Нарушители оштрафованы на сумму от 30 до 40 тыс. рублей каждый.

Кроме того, двое преподавателей учебных заведений Миасса были уволены за распространение в мессенджерах "информации отрицательного характера о проведении специальной военной операции, а также привлечение внимания к протестным акциям, направленным на дискредитацию ВС России". К мессенджерами имели доступ учащиеся, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще