Новости 11 января 2024 г. 14:40

Почти 30 человек будут судить в Челябинске по обвинению в наркоторговле

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Следователи управления МВД России по Челябинску завершили расследование уголовного дела о межрегиональном сообществе наркоторговцев, сообщает пресс-служба регионального главка полиции в четверг.

"Перед судом предстанут 29 активных участников криминального бизнеса, обвиняемых в совершении порядка 70 наркопреступлений в более чем двадцати регионах страны. Их деятельность была пресечена сотрудниками ГУ наркоконтроля МВД России и полицейскими Челябинской области", - говорится в сообщении.

Сообщество действовало на территории Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов.

По данным следствия, возглавлял преступную организацию 47-летний иностранец, "он занимался координацией звеньев, а также контрабандными поставками наркотиков на территорию России и их распределением между дилерами".

"В распространении запрещённых веществ ему помогали трое руководителей трёх групп, входящих в состав преступного сообщества. Все четверо лидеров противоправной деятельности, находящиеся за пределами РФ, были объявлены в межгосударственный розыск", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось о задержании 17 фигурантов данного уголовного дела, у них изъяли около 50 килограммов героина, метадона и гашиша, подготовленных для сбыта. В ходе оперативного сопровождения уголовного дела полицейские вышли на след ещё 12 активных участников криминального бизнеса. Они были задержаны в Москве и Московской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан, Пермском и Приморском краях.

Все обвиняемые находятся под стражей, на их имущество общей стоимостью более трёх миллионов рублей наложен арест.

Расследование уголовных дел по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 и ч.1, 2 ст.210 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств и организация преступного сообщества) завершено, материалы будут переданы для рассмотрения в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще