Новости 20 мая 2021 г. 17:52

Почти 4 тыс. представителей КМНС Ямала внесли себя в федеральный список

Салехард. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует среди регионов России по темпам включения представителей коренных малочисленных народов в федеральный список, сообщила директор регионального департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева.

"На Ямале подача заявлений идет неплохими темпами. Ямал лидирует, 65% всех заявлений, которые поступили в федеральное агентство (по делам национальностей - ИФ), - это заявление ямальцев. Заявлений на начало этой недели поступило порядка 4 тыс. Но прошу наших жителей не радоваться этим хорошим показателям, а позаботиться о своем будущем, о будущем своих детей и подать заявление", - сказала Сотруева в ходе прямого эфира в соцсети в четверг.

Она уточнила, что лидером в автономном округе по подаче заявлений является Красноселькупский район, где уже половина жителей из числа коренных малочисленных народов Севера внесли себя в федеральный список. Неплохими темпами заявления подаются от жителей Приуральского, Пуровского, Ямальского районов.

Сотруева отметила, что федеральный список формируется в качестве инструмента подтверждения национальной принадлежности к коренным малочисленным народам для получения специальных преференций, мер поддержки.

"Например, право на осуществление традиционного рыболовства, охоты в целях обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. Право на пользование лесом и тем, что растет в лесу, то есть вырубать лес в целях ведения традиционной хозяйственной деятельности. Конечно, не напропалую заготавливать, а для того, чтобы обеспечить строительство своей избушки, кораля. Есть право на замену военной службы на альтернативную. Предоставление земельного участка для ведения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности", - сказала директор департамента.

Подать заявление можно нескольким способами, например, по почте или через МФЦ. После подачи заявления, его проверки федеральное агентство направляет заявителю уведомление о включении в федеральный список.

"В большинстве своем - это заявления, которые гражданин непосредственно отправляет почтой. С апреля текущего года заявления граждан принимают МФЦ автономного округа. Подача заявления через МФЦ наиболее приемлемые и выгодные с точки зрения отсутствия финансовых затрат при подаче заявления, отсутствует необходимость оплачивать госпошлину и какие-то расходы по копированию заявления", - отметила Сотруева.

Как сообщалось, 27 сентября 2020 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о правилах ведения единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Его будет вести Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. Список должен быть готов к 2022 году.

Чтобы попасть в список, человек должен предоставить в ФАДН бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Это может сделать и община.

Создание списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот.

Сейчас в России 47 коренных малочисленных народов. Это более 300 тысяч человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще