Урал / Новости 25 декабря 2009 г. 10:34

Почти 50 человек погибли в текущем году на Урале в результате чрезвычайных ситуаций - МЧС

Екатеринбург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На территории Уральского федерального округа с начала 2009 года произошло 17 чрезвычайных ситуаций, что в 6 раз меньше, чем в 2008 году, сообщил начальник Уральского регионального центра МЧС РФ Геннадий Шмидт.

В результате ЧС в текущем году пострадали 80 человек, погибли 49 человек, отметил Г.Шмидт на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"Ущерб от чрезвычайных ситуаций превысил 150 млн рублей. Наибольшее количество ЧС связано с возникновением пожаров, аварий на объектах ТЭК и с авиакатастрофами", - сказал Г.Шмидт.

При этом, по его словам, количество пожаров в УрФО в 2009 году сократилось на 7,5%, число происшествий на водных объектах - на 24%.

"Главное за 2009 года - сокращение количества погибших людей за 11 месяцев на пожарах на 336 человек. Но количество погибших остается чрезвычайно высоким - 1 тыс. 536 человек. Это требует от нас дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности населения", - отметил он.