Новости 11 октября 2021 г. 13:24

Почти 50 человек работают на тлеющем торфянике в Екатеринбурге, из-за которого город накрыло смогом

(расширенная версия, добавлена информация Минприроды региона)

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь тления торфяника на юге Екатеринбурга составляет около 120 га, сообщает пресс-служба регионального Главного управления МЧС.

"Для проливки очагов тления торфа от ближайшего водоема была проложена магистральная линия. Огнеборцы принимают меры по проливке территории для снижения интенсивности задымления", - говорится в сообщении.

МЧС уточняет, что на место тления торфяника на юге Екатеринбурга направлена аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части и опорный пункт пожаротушения екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона. С земли разведку ведет мобильная группа спасателей на квадроцикле.

По результатам авиаразведки, площадь тления составляет порядка 120 га. С источниками задымления борются 49 человек, также задействовано девять единиц спецтехники.

В свою очередь, в областном министерстве природных ресурсов и экологии "Интерфаксу" сообщили, что, по данным на 12:00, в районах расположения автоматической станции контроля за состоянием атмосферного воздуха в Екатеринбурге не зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций измеряемых загрязняющих веществ.

Ранее сообщалось, что несколько районов Екатеринбурга накрыло смогом из-за тлеющего торфяника в районе микрорайона Солнечный. В связи с запахом гари Роспотребнадзор взял на контроль состояние атмосферного воздуха в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще