Новости 10 января 2024 г. 13:21

Почти 50 подземных очагов пожаров зафиксированы в Свердловской области

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС - Уральские лесные пожарные готовятся к борьбе с подземными торфяными возгораниями, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

"Всего в Свердловской области зафиксировано 47 подземных очагов, которые необходимо ликвидировать до начала пожароопасного сезона 2024 года, чтобы они не стали причиной первых весенних пожаров", - говорится в сообщении.

Как уточнили в департаменте, сейчас специалисты Уральской авиабазы готовятся приступить к тушению пяти очагов в Березовском районе. К ним уже организованы подъездные пути для спецтехники. Согласно плану, работы по ликвидации должны занять 10 дней.

"Такие очаги мы заметили, как и ожидалось, на тех осушенных болотах, где весной и летом прошли низовые пожары. Авиамониторингом удалось охватить территорию нескольких лесничеств Свердловской области, в том числе расположенных в Березовском и Невьянском районах, где дым от тлеющих торфяников выбрасывает в атмосферу большое количество вредных газов и сажи", - цитируются в сообщении слова исполняющего обязанности директора авиабазы Ильи Секерина.

В департаменте добавили, что после Березовского аналогичные работы будут проведены в Асбестовском и Режевском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще