Новости 21 октября 2021 г. 13:46

Почти 50 предприятий Челябинской области реализуют экологические проекты суммарной стоимостью более 66 млрд руб. - власти

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Челябинской области в рамках соглашений с руководством региона реализуют природоохранные проекты на общую сумму более 66 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора Сергей Сушков на пресс-конференции в четверг.

"Были заключены соглашения с 15 крупнейшими предприятиями Челябинской области, на которые приходится более 80% загрязнения воздуха от стационарных источников, на 47 млрд рублей. Эти соглашения предусматривают проведение мероприятий по снижению выбросов", - сказал Сушков.

Он пояснил, что эти предприятия расположены в Челябинске и Магнитогорске, которые входят в федеральную программу "Чистый воздух".

Кроме того, по словам замгубернатора, по инициативе главы региона еще с 33 предприятиями заключены отдельные соглашения на сумму более 19 млрд рублей о реализации проектов, снижающих нагрузку на окружающую среду.

Как отметил Сушков, выполнение мероприятий в рамках заключенных соглашений мониторится ежемесячно.

"Это вносит существенный вклад в улучшение экологической ситуации в регионе", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также сообщил, что на снижение нагрузки на окружающую среду повлияло закрытие челябинской свалки, позволившее снизить выбросы в воздух на 60 тонн в год; снижение числа эндогенных пожаров за последние два года на Коркинском угольном разрезе; запуск Центра экологического мониторинга; работа по обновлению общественного транспорта, в рамках которой в 2019-2020 годах за счет средств облбюджета было закуплено 102 автобуса на газомоторном топливе, а в 2021 году приобретается за счет средств федерального бюджета еще 157 автобусов на газу для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. Комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу предусматривают, что по сравнению с 2017 годом к 2024 году совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске - на 22,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще