Новости 3 апреля 2024 г. 14:34

Почти 50 придомовых участков затопило в Челябинской области из-за разлива реки

(расширенная версия, в 11-12 абзацах добавлен комментарий ГИБДД)

Челябинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Часть приусадебных участков в селе Варна и дорогу в населенный пункт затопила разлившаяся река Нижний Тогузак, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области в среду.

По данным ведомства, уровень воды в реке в результате таяния снега прибавился за сутки на 80 см и достиг 250 см.

"После проведения авиаразведки с применением беспилотников сотрудниками пожарной части установлено, что подтопленных домов нет, подтоплены 47 приусадебных участков. В домах на этих участках проживает 64 человека, в том числе семеро детей", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, 21 человек в настоящее время остается в домах, 43 человека, включая всех детей, выехали к родственникам.

В поселке развернут пункт временного размещения (ПВР), туда граждане пока не обращались.

Уровень воды на подтопленных приусадебных участках составляет от 5 до 10 см, динамика уровня воды на реке пока без изменения, составляет 250 см, уточняет пресс-служба.

Кроме того, талые воды перекрыли насыпную автомобильную дорогу, соединяющую поселок Кызыл-Маяк и село Варна, жизнеобеспечение населенного пункта не нарушено.

По сведениям управления, объехать затопленный участок можно по полевой дороге, порядка 7 км. Сотрудниками администрации сельского поселения и МЧС организован мониторинг уровня воды.

ГИБДД введено временное ограничение движения транспорта в данном направлении, установлены запрещающие знаки.

На месте дежурят сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона. Также в Варну направлены 12 сотрудников Уральского учебно-спасательного центра и две единицы техники.

В свою очередь очередь пресс-служба регионального УГИБДД сообщает, что в Варненском районе до 12 часов четверга вводится временное ограничение движения на участке автомобильной дороги Толсты-автодорога Черноречье-Чесма-Варна-Карталы-Бреды.

"Вводится ограничение движения на участке 5+700 км из-за проведения противопаводковых мероприятий", - отмечает ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще