Новости 15 апреля 2022 г. 15:36

Почти 500 человек участвуют в тушении ландшафтных пожаров в Тюменской области

Тюмень. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько сотен человек привлечено к тушению природных пожаров в Тюменской области, сообщил в пятницу глава региона Александр Моор.

"Природные пожары (...) зафиксированы в пяти районах: Абатском, Ишимском, Сладковском, Бердюжском и Казанском. По моему поручению на территориях, где обнаружены возгорания, усилена группировка сил и средств", - написал Моор в своем телеграм-канале.

По его словам, в эти районы переброшены десантники Тюменской авиабазы.

"На сегодня к борьбе с огнем уже привлечено 477 человек и 153 единицы техники", - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что в большинстве случаев возгорания - ландшафтные.

"Основные причины: переход огня с территории сопредельных регионов и поджоги. Четверо виновных уже выявлены", - отметил глава региона.

По его словам, с 15 апреля в регионе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

"Чтобы на выходных не усложнить ситуацию, поручил главам муниципальных образований плотнее взаимодействовать с полицией и МЧС. Вести патрулирование. Усилить мониторинг обстановки на местах для обнаружения очагов возгорания на ранней стадии", - написал Моор.

Между тем, в региональном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности "Интерфаксу" сообщили, что с 8 апреля в регионе произошло 88 ландшафтных пожаров на общей площади 4,1 тыс. гектаров.

"За сутки ликвидировано 30 ландшафтных пожаров, на утро 15 апреля в регионе зафиксировано шесть возгораний", - сказал сотрудник ведомства.

Ранее сообщалось, что в шести юго-восточных районах с 12 апреля введен особый противопожарный режим, с 15 апреля такой режим действует на всей территории области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще