Новости 2 июня 2023 г. 15:05

Почти 8,5 тыс. гектаров леса пострадали от огня в Челябинской области за два месяца пожароопасного сезона

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число лесных пожаров в Челябинской области с начала пожароопасного сезона этого года достигло количества возгораний за весь прошлогодний сезон, сообщил и.о. начальника Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин в интервью "Интерфаксу".

"На конец мая в лесах Челябинской области произошло 446 пожаров, а за весь прошлый год их было 452. Огнем повреждено более 8 тыс. 400 гектаров. Конечно, надо отметить, что в этом году нетипичные погодные условия", - сказал Нигматуллин.

Он также отметил, что ситуацию этого года "можно назвать аномальной".

"Я работаю в лесном хозяйстве очень давно, но не помню такой весны, чтобы сход снега произошел в первые дни апреля и причем в горнозаводской зоне. Такого никогда не было, чтобы мы начали гореть не с южных территорий, как обычно, а с северной и западной части", - добавил и.о. начальника Главного управления лесами региона.

Полная версия интервью с Нигматуллиным размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/i-o-nachalnika-gu-lesami-chelyabinskoy-oblasti-valeriy-nigmatullin-nasha-zadacha-potushit-pozhar-v-pervye-sutki.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще