Новости 27 мая 2021 г. 17:27

Почти 8 тыс. тундровиков Ямала привьются от сибирской язвы

Салехард. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кампания по вакцинации тундрового населения от сибирской язвы началась в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В этом году прививать против сибирской язвы будут тундровиков Ямальского, Тазовского, Приуральского и Надымского районов. Согласно региональному календарю прививок, первичной вакцинации подлежат 400 человек, еще 7,5 тыс. тундровикам проведут ревакцинацию. Первичная иммунизация против сибирской язвы проводится двукратно, а ревакцинацию проводят однократно ежегодно.

В Ямальском и Тазовском районах вакцинация против сибирской язвы уже идет. С начала июня запланированы вылеты в тундру Приуральского и Надымского районов.

"Сибирская язва - заболевание особо опасное, поэтому, чтобы не допустить инфицирования, пристальное внимание должно быть уделено профилактическим мероприятиям. Вакцинации подлежат граждане из групп риска, исключение составляют дети до 14 лет, а также беременные и женщины в период лактации", - цитирует пресс-служба главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения ЯНАО Людмилу Волову.

В сообщении уточняется, что для вакцинации медики добираются до стойбищ, на местах открывают мобильные прививочные пункты. Отказов от прививки почти нет.

На сегодня в округе ситуация с этой инфекцией стабильная и контролируемая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще