Новости 19 июля 2023 г. 11:54

Почти десяток древних захоронений нашли археологи на могильнике в ЯНАО

Салехард. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологи завершили экспедицию на средневековый могильник Нюрымпосллор 4 в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Археологи (...) исследовали девять захоронений, большая часть из которых была, к сожалению, разграблена еще в древности. Погребения принадлежали как взрослым, так и детям", - говорится в сообщении.

Одно из обнаруженных захоронений оказалось повторным.

Также во время экспедиции была собрана коллекция артефактов из керамики, бронзы и серебра.

В целом, отмечает пресс-служба, изучение памятника дало новые знания о древней и средневековой истории севера Западной Сибири и Ямала.

Взятые образцы антропологического материала будут переданы для изучения в Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН. Археологическую коллекцию после обработки направят на постоянное хранение в музейно-выставочный комплекс имени Шемановского. Антропологические останки отправятся в Екатеринбург для дальнейшего исследования и хранения.

Могильник Нюрымпосллор 4 обнаружен в 2020 году в результате археологической разведки сотрудников Научного центра изучения Арктики. Памятник датируется 10-12 веками нашей эры. В прошлом году были проведены первые стационарные археологические раскопки памятника, которые показали перспективность его дальнейшего изучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще