Новости 7 июня 2022 г. 09:01

Почти два десятка курьеров задержаны в Свердловской области по подозрению в обмане пенсионеров

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские полицейские в текущем году задержали 19 курьеров, подозреваемых в участии в распространенной схеме обмана пенсионеров, сообщает пресс-группа управления МВД по Екатеринбургу.

"Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста по схеме "родственник попал в ДТП". В ходе расследования данных преступлений представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, четверо являются студентами, двое - служащими", - говорится в сообщении.

По данным УМВД, в интернете часто распространяются предложения о работе курьером и быстром заработке.

"Как правило, такие предложения ориентированы на молодых людей, которые ищут варианты легкого заработка. По уверениям "работодателей", задачей "курьера" является получение и передача денежных средств. Обычно подобным образом действуют мошенники, работающие по схеме "родственник попал в ДТП", - отметили в пресс-группе.

Мошенники звонят пенсионерам в ночное время и сообщают о том, что их родственник совершил ДТП с пострадавшим и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам порядка 1 млн рублей. После этого домой к пенсионеру прибывает нанятый курьер-"бегунок", который забирает деньги и переводит своим кураторам, оставляя себе процент.

"За свои 5-10% "бегунки" привлекаются к реальной уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество). В зависимости от тяжести преступления им грозит до десяти лет лишения свободы", - подчеркнули в полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще