Новости 7 июня 2021 г. 10:27

Почти два десятка уголовных дел возбудили в связи с природными пожарами в Тюменской области

Тюмень. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 20 уголовных дел заведено в Тюменской области с апреля по фактам нарушения противопожарного режима, сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

"По состоянию на 7 июня в производстве дознавателей Госпожнадзора находится 51 материал проверки по фактам лесных пожаров, возбуждено 19 уголовных дел", - сказал Михнович на брифинге в понедельник.

Кроме того, с начала пожароопасного сезона возбуждено 643 административных дела, назначено 576 штрафов на сумму почти 6,2 млн рублей.

"В минувшие выходные более 1 тыс. группировок (...) участвовали в патрулировании лесов и населенных пунктов", - отметил директор департамента.

Он также добавил, что за сутки было ликвидировано девять природных пожаров на общей площади свыше 80 га, продолжает действовать 23 пожара, их площадь составляет более 1,3 га.

С 19 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим, а с 11 мая в связи с пожарами в лесах - режим чрезвычайной ситуации. По данным региональных властей, таких масштабных природных возгораний не было 10 лет.

Прошедший май стал самым жарким за 136-летнюю историю наблюдений в Тюменской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще