Новости 15 апреля 2021 г. 11:07

Почти пятая часть рынка табака в Челябинске является нелегальной из-за "серых" поставок из Казахстана и Белоруссии - эксперты

Челябинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 20% продающихся в Челябинске сигарет реализуются по "серым схемам", без акцизных марок, сообщает пресс-служба Южноуральской торгово-промышленной палаты в четверг (ЮУТПП).

По сведениям экспертов палаты, большие объемы нелегального табака поставляют в регион из Казахстана и Белоруссии.

"Потери федерального бюджета в виде недополученных акцизов и налогов из-за нелегального оборота табака в Челябинске, по данным на начало прошлого года, составили 1,6 млрд рублей - это третье место по стране после Москвы и Ростова-на-Дону", - отмечает пресс-служба.

Так, по сведениям системы цифровой маркировки "Честный знак", порядка одной тысячи торговых компаний региона не предоставляют сведения о продажах, и, возможно, торгуют безакцизными сигаретами.

"В первом квартале текущего года в регионе изъято уже свыше 50 тыс. пачек нелегальных сигарет, а также возбуждено 33 уголовных дела", - говорится в сообщении.

В целом по России, в период пандемии доля нелегальных табачных изделий в обороте снизилась с 15,6% на третий квартал 2019 года до 11% в среднем за 2020 год.

Вместе с тем эксперты ожидают увеличения "серого" рынка сигарет после повышения акциза на табачные изделия с 2021 года, в результате чего бюджетные потери в 2022 году в целом по стране могут составить порядка 130 млрд рублей, указывает ЮУТПП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще